Может ли банк повысить ставку по докризисному кредиту

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Может ли банк повысить ставку по докризисному кредиту

Сообщение Toto (Admin) » Ср фев 18, 2009 2:07 pm

Может ли банк повысить ставку по кредиту, выданному до кризиса?

Как только в соседних странах грянул кризис, банковские заемщики столкнулись с неприятной ситуацией: подорожали не только новые кредиты, но и те, что были выданы раньше. Тысячи людей в России и Украине получили письма от банков с уведомлением о том, что ставка поднимается.

- В Беларуси массового подорожания кредитов пока не было. Но с единичными случаями мы уже столкнулись, - поделилась информацией аналитик портала InfoBank.by Екатерина СМИРНОВА. – Например, один из банков прислал кредитополучателю письмо о повышении ставки по валютному кредиту на 4%. И два варианта на выбор: или согласиться с повышением, или погасить кредит досрочно.

Про аналогичную ситуацию рассказывает на сайте одного из коммерческих банков еще один заемщик. Он взял кредит в валюте на машину в 2006 году под 14,9%, выплатил половину, а оставшуюся часть платит по ставке 18,9%! Или вот еще один пример: человек взял кредит на автомобиль еще в 2005 году под 9,5%, а в конце прошлого года банк сообщил, что ставка увеличивается до 22%!

Причиной такого повышения банки во всех случаях называют «значительное изменение стоимости привлечения и размещения денежных средств», а также рост ставок по депозитам.

К счастью для должников, повышение ставок пока не касается крупных квартирных кредитов.

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ КРЕДИТ ПОДОРОЖАЛ?

ВАРИАНТ №1

Продолжать погашать долг


Оказавшись в такой неприятной ситуации, начать в любом случае нужно с внимательного изучения договора с банком. Конечно, лучше было бы выяснить все нюансы еще до того, как вы поставили в нем свою подпись. Возможность повышения ставки по какому-то конкретному кредиту будет в каждом случае зависеть от того, что прописано в договоре.

- Гражданским кодексом Беларуси предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено актами законодательства или договором, - пояснил ситуацию директор ООО «Юридическая группа «ВЕРДИКТ БАЙ» Илья ЛАТЫШЕВ. - Если в вашем договоре с банком будет прописано, что банк имеет право в одностороннем порядке изменять некоторые пункты (например, размер процентной ставки, комиссий и так далее), то оспорить вы ничего не сможете.

Кстати, в этом случае банк может не уведомлять вас лично о новых тарифах.

- Достаточно разместить информацию на стендах в отделении банка, на сайте или в СМИ, - говорит Екатерина Смирнова.

Вариант №2

Не соглашаться на повышение цены кредита


Ситуация, когда банк изначально не обозначил свою возможность в одностороннем порядке изменить договор, дает кредитополучателю некоторую надежду.

- Кредитный договор может быть изменен по соглашению сторон. Для этого банк должен выслать кредитополучателю соответствующее предложение (в виде письма или дополнительного соглашения к кредитному договору), - продолжает разъяснять тонкости Илья Латышев. - В случае согласия кредитополучателя дополнительное соглашение подписывается, условие о размере процентной ставки по кредиту изменяется.

Правда, если вы не согласны с предложением банка или просто не стали на него отвечать, кредитор может потребовать изменение договора в судебном порядке. Но и здесь не все так просто.

- Обращаться в суд банк может только в двух случаях. Например, если кредитополучатель существенно нарушил договор (были просрочки по выплатам. - Авт.), - отмечает специалист. - А также в иных случаях, которые предусмотрены законодательством или договором. Под это попадает лишь существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Экономический кризис, на мой взгляд, к таким обстоятельствам не относится.

ОФИЦИАЛЬНО

Нацбанк: «Все зависит от договора»

- Национальный банк этот вопрос не регулирует. Банк выдает кредиты или меняет ставки по ранее выданным кредитам в том случае, если стоимость ресурсов увеличилась. Внешние заимствования дорогие, вклады населения тоже сейчас принимаются под более высокие проценты. Поэтому банки поднимают ставки по кредитам, чтобы не работать себе в убыток, - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Нацбанка Михаил ЖУРАВОВИЧ. - Но в каждом конкретном случае нужно смотреть договор. Если в нем прописано, что ставка фиксированная, то менять ее банк не имеет права.

Кроме этого, существует еще и инструкция Нацбанка, в которой есть пункт о том, что «изменение условий кредитного договора (…) осуществляется на основании дополнительного соглашения к кредитному договору».

БУДЬ В КУРСЕ!

Есть кредиты, которые имеют право дорожать!


Этот нюанс тоже четко прописывается в банковском договоре. Если ставка по кредиту привязана к ставке рефинансирования (она устанавливается Национальным банком), то и ставка по вашему займу может меняться. Например, сегодня ставка рефинансирования составляет 14%. А в вашем договоре цена кредита записана как «ставка рефинансирования плюс 2%», значит - платить вы будете 16% годовых. Если ставку поднимут на 1%, то кредит будет стоить уже 17%, если же ставка упадет на 1%, то и кредит подешевеет. В этом случае сделать вы уже ничего не сможете: придется просто надеяться, что ставка расти не будет.

Комсомольская правда
Ольга АНТИПЕНКО — 13.02.2009

Вернуться в «Недвижимость в кредит; ипотека; лизинг; стройсбережения; жилищные облигации»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by