Реально ли купить квартиру в кредит?

VovChik
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 5:16 am

Реально ли купить квартиру в кредит?

Сообщение VovChik » Пн мар 10, 2008 10:09 pm

Сколько не читаю, что предоставляют наши банки - так и не выходит во всём разобраться. Вот первое что попалось в поиске:

http://belarusbank.by/ru_1668.htm
гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий:
до 15 лет
14 %
в иностранной валюте – до 90 % стоимости

Например я хочу купить самую дешёвую квартиру стоимостью $50.000, получается:

1. я должен сразу заплатить 10% от её суммы, то есть $5.000?
2. годовые проценты считаются от какой суммы? от $50.000, или от $45.000?
3. если первое, и кредит в долларах - ежемесячно я должен платить 1.16%, то есть $583?
4. кредит даётся на 15 лет - то есть в итоге я заплачу за квартиру 14%*15=210%, то есть переплачу сверху 110%, и квартира уже будет стоить не $50.000, а $105.000?
5. вроде бы кредит выдаётся с учётом зарплаты, то есть что бы я мог платить ежемесячно $583, моя официальная зарплата должна быть выше? насколько выше?

Учитывая, что средняя зарплата в Беларуси $350, создаётся впечатление, что наши банки делают всё, что бы мы не брали у них кредиты. Либо же я чего-то не понимаю?

Самое интересное - воспользоваться их калькулятором:

http://belarusbank.by/ru_12991.htm

Тут же оказывается, что кредит выдаётся на 10 лет всего, и в зависимости от зарплаты - на сумму, которой вообще хватит на приобретение квартиры. Если например зарплата один миллион рублей - дать могут всего лишь $15.678, чего я опять же не понимаю, как таким образом квартиру-то в кредит купить?

Почему-то гораздо более простым вариантом видится найти богатого приятеля, который банально отдолжит денег лет на 10 - ну и что с такой сделки поимеет государство? Правильно - вообще ничего (если например приятель - заграничный бизнесмен, и всё будет оформлено на него, то есть перед налоговой я буду чист).

Ничего не понимаю. Толи я идиот, толи наши законы.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

покупка квартиры в кредит

Сообщение Toto (Admin) » Ср мар 12, 2008 3:38 pm

Покупать недвижимость в кредит при наших ставках - это как писать в штаны на морозе: вначале даже очень тепло...

VovChik
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 5:16 am

Сообщение VovChik » Ср мар 12, 2008 10:07 pm

А реально ли взять кредит в другой стране?

http://light-city.biz/ru/ipoteka/kredit

- Срок получения ипотечного кредита: 70 лет минус ваш возраст, но не более 40 лет.

- Если у соучредителей фирмы нет постоянного ежемесячного источника дохода. В этом случае ипотечный кредит в Чехии на юридическое лицо предоставляется банком сроком до 15 лет

Или тоже нереал? :(

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

кредит на покупку недвижимости

Сообщение Toto (Admin) » Пн мар 17, 2008 5:30 pm

Если я все правильно напутал, до кредит, скажем, в Чехии можно взать на покупку недвижимости именно в Чехии... Единственное известное мне исключение - банк Parex. Но и там сумма кредита должна быть не меньше 200 000 евро...

VovChik
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 5:16 am

Сообщение VovChik » Чт мар 20, 2008 6:39 pm

Я думаю всегда можно найти решения проблем.

Просто сам факт возмущает, что наши банки и правительство держат народ за быдло, которое всё стерпит.

Я принципиально лучше десять лет буду копить, вместо того что бы сразу купить квартиру в кредит от наших банков.

В той жа Болгарии пособие по безработице - $1200, квартиры стоят - от $15.000...

VovChik
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 5:16 am

Сообщение VovChik » Ср мар 26, 2008 2:35 am

http://www.t-s.by/build/monitoring/conditions

Возвращаясь к теме - вот следующая идилия:

Размер кредита - до 90% от общей стоимости
Валюта кредита - USD
Годовая процентная ставка - 11%
Срок - до 15 лет

Берём самую дешёвую квартиру за $50.000, платим сразу $5000 (вполне реально), и выплачиваем каждый месяц по $412.5 (сложнова-то, ну да что поделать, поработаем 15 лет на двух работах, живя все эти годы в нищите на хлебе и воде).

В чём подвох?

VovChik
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 5:16 am

Сообщение VovChik » Ср апр 02, 2008 6:03 am

Хм, а подвох оказался прост - я считал процентную ставку, забыв непосредственно саму сумму. Пересчитал заново - проценты за 15 лет плюс сумма, на которую выдаются эти проценты, и получил ежемесячные выплаты в размере $2500 - нереал...

VovChik
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 5:16 am

Сообщение VovChik » Чт апр 03, 2008 9:51 pm

И опять я ошибся. Процентные выплаты за 15 лет составят в районе $700 в месяц.

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Кредиты на жильё брать невыгодно

Сообщение Toto (Admin) » Пт май 03, 2013 2:53 pm

Кредит на жильё - длинные деньги. Буржуйские банки такие деньги очень любят: это даёт им возможность планировать свою прибыль на длительный срок. Но даже в самые страшные времена (в середине 70-х) ставки по таким кредитам не превышали 15%. А нормой сейчас считается от 1,5 до 2,5% годовых. В нашей же стране, когда даже суперльготные кредиты выдаются по зашкаливающим ставкам. Платить по 35-40% годовых - и вовсе безумие. Даже когда берётся относительно небольшая сумма на небольшой срок на доплату, то и тогда нужно выплачивать сумму раза в полтора больше, чем занимал. И это при том, что доллар фактически стоит! Так что кредиты стоит брать, на мой взгляд, лишь тогда, когда ставка будет наже 10-12% годовых. Да и то это грабёж!


Вернуться в «Недвижимость в кредит; ипотека; лизинг; стройсбережения; жилищные облигации»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by