Дееспособность поручителя

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Дееспособность поручителя

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 17, 2007 2:37 pm

Поручитель для банка

Мой дядя ограничен в дееспособности судом из-за злоупотребления спиртными напитками поскольку это ставило его семью в тяжелое материальное положение. В настоящий момент мне для получения кредита на приобретение жилья необходим еще один поручитель. Скажите пожалуйста могу ли я предоставить банку такого поручителя, как мой дядя, и должен ли банк при заключении договора поручительства проверять поручителя?

Требование о проверке дееспособности поручителя в законодательстве отсутствует. Однако необходимо учитывать, что такое требование может быть предусмотрено в локальных документах банков, регулирующих вопросы кредитования.

Кроме того, в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.12.2003 г. N 226 (далее - Инструкция), уполномоченный орган банка утверждает локальные нормативные правовые акты, в которых предусматриваются среди прочих вопросов процедура принятия решения о предоставлении (размещении) денежных средств, порядок определения правоспособности и платежеспособности (кредитоспособности) кредитополучателя, порядок формирования кредитного досье. Поскольку в подавляющем большинстве ответственность поручителя является солидарной, то, следовательно, и требования к проверке его дееспособности должны быть предъявлены, как и к проверке правоспособности кредитополучателя, что позволит в будущем избежать вероятности предъявления исков о признании таких договоров поручительства недействительными либо об установлении факта их ничтожности.

В подтверждение сделанного вывода необходимо обратиться к п. 14 Инструкции, который гласит, что до заключения кредитного договора банк обязан проверить правоспособность и оценить платежеспособность кредитополучателя. Для подготовки соответствующего заключения банк истребует копии учредительных документов, предусмотренных законодательством для соответствующей организационно-правовой формы юридического лица, удостоверенные нотариально, или вышестоящим органом, или органом, производившим регистрацию, копию документа о государственной регистрации, удостоверенную нотариально или органом, производившим регистрацию.

Поскольку, как было указано выше, требование о погашении кредита банк может одновременно направить и к поручителю при солидарной ответственности, целесообразно проверять правоспособность поручителя до заключения договора поручительства. Если ответственность поручителя является субсидиарной, то это также не должно означать отсутствие необходимости в проверке правоспособности поручителя. На этом основании можно сделать вывод, что требование о проверке правоспособности поручителя должно содержаться в локальных документах банков, регулирующих вопросы предоставления кредитов.

В принципе банк не станет вам отказывать, если, во-первых, удостоверится в платежеспособности поручителя, и ,во-вторых, само правоотношение поручительства в данном случае будет верно оформлено с юридической точки зрения. А именно, в данном случае законодательством (ст. 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь) установлено, что данная категория граждан подобные сделки вправе совершать с согласия попечителя.

Домострой
[2007-10-17]

Вернуться в «Недвижимость в кредит; ипотека; лизинг; стройсбережения; жилищные облигации»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by