Отказ банка от заключенного договора кредита

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Отказ банка от заключенного договора кредита

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 17, 2007 11:22 am

Когда банк отказывается от заключенного договора кредита

Может ли банк отказаться от заключенного договора на выдачу кредита на жилье и в каких случаях?

Статьей 771 ГК определено, что по кредитному договору банк или иная кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуется предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. П. 2 ст. 771 ГК указывает, что к отношениям по кредитному договору применяются правила главы 42 ГК с учетом особенностей, установленных законодательством. Такие особенности устанавливаются в первую очередь Банковским кодексом Республики Беларусь (далее - БК).

В частности, статьей 141 БК предоставляется банку право на отказ от исполнения обязательств по договору в случае нарушения его условий кредитополучателем. Кредитодатель вправе отказаться от исполнения обязательств по кредитному договору при неисполнении кредитополучателем своих обязательств по такому договору в случае, предусмотренном частью четвертой статьи 144 БК, а также в иных случаях, предусмотренных кредитным договором.

Так, ч. 4 ст. 144 БК предусматривает, что при неисполнении кредитополучателем условий кредитного договора о целевом использовании кредита и (или) обязанности, предусмотренной частью третьей статьи 144 БК, кредитодатель, если иное не предусмотрено кредитным договором, вправе потребовать от кредитополучателя досрочного возврата (погашения) кредита, уплаты причитающихся процентов и платы за пользование им, если обязанность ее уплаты предусмотрена кредитным договором, и (или) отказаться от дальнейшего кредитования кредитополучателя по этому договору.

Домострой
[2007-09-28]

Вернуться в «Недвижимость в кредит; ипотека; лизинг; стройсбережения; жилищные облигации»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by