Кредит в латвийском банке для белорусов

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Кредит в латвийском банке для белорусов

Сообщение Toto (Admin) » Ср окт 10, 2007 1:58 pm

КВАРТИРА - БЕЛОРУССКАЯ, КРЕДИТ - ЛАТВИЙСКИЙ

Может ли гражданин Беларуси взять кредит в латвийском банке для покупки дома в Латвии? Оказывается, может, если убедит банк в своей платежеспособности и если сумма кредита окажется не меньше 200 тысяч евро. Причем, по словам самих латвийских банкиров, теоретически кредит может быть предоставлен и на покупку жилой недвижимости в Беларуси.

В Латвии, как и в Беларуси, есть банки отечественные и иностранные (то есть с иностранным капиталом). При этом в отличие от иностранных банков, например, Hansabanka и NORDEA banka, которые на практике не занимаются кредитование белорусских граждан и даже белорусских субъектов хозяйствования, Rietumu Banka - латвийский банк, не прочь кредитовать нас - жителей Беларуси, если мы решимся купить недвижимость в Латвии.

Чтобы получить кредит, достаточно справки из налоговой инспекции (в Беларуси) об официальных доходах и уплаченных налогах. Такая справка принимается в качестве основного документа, подтверждающего платежеспособность претендента на получение ипотечного кредита, причем не важно - является ли он жителем Латвии или Беларуси.

В отличие от зарубежных банков, которые сегодня работают в Латвии и которые до середины нынешнего года весьма лояльно относились к платежеспособности граждан-заемщиков, Rietumu Banka всегда был достаточно консервативен к кредитованию. Чтобы было понятно, что о какой лояльности идет речь, уточним, чем отличались правила кредитования и прочие требования к квартирным сделкам раньше (до июля текущего года) и сейчас.

Раньше физические лица в Латвии могли свободно продавать квартиры, не платя никаких налогов, рассказал корреспонденту "НБ" руководитель отдела корпоративных клиентов NORDEA banka Янис Загорский. Сейчас же, если квартира продается в течение первых пяти лет с момента покупки, то полученный доход облагается подоходным налогом (в Латвии действует единая ставка подоходного налога - 25%). Если быть более точным, то налог берется не со всей суммы сделки, а с разницы между ценой продажи квартиры и затратами, понесенными продавцом в связи с ее приобретением (строительством, покупкой, реконструкцией и т.д.). Для сравнения, в Беларуси налог со сделки не платится, если в течение 5 лет человек продал 1 квартиру, 1 земельный участок, 1 дом и т.д.

Кроме того, с недавних пор в Латвии установлен прогрессивный сбор за регистрацию ипотеки (залога квартиры, дома). "По новым правилам, если ты регистрируешь в поземельной книге (то есть в кадастре) третью ипотеку (по сути дела ты живешь в кредит), то платишь за регистрацию этой ипотеки 3% от суммы кредита. За регистрацию первой и второй ипотеки платишь 0,1% от суммы кредита", - пояснил Я. Загорский. При этом, чтобы банк выдал ипотечный кредит, он должен получить от заявителя справку из налоговой инспекции о полученных за предыдущий год доходах и уплаченных налогах. К тому сейчас банк не может предоставить кредит на всю сумму сделки, как раньше. Не менее 10% этой суммы покупатель квартиры обязан оплатить своими деньгами.

Все это антиинфляционные меры, которые были приняты правительством в текущем году в Латвии. Считается, что существовавшая в последних несколько лет вседоступность к ипотечным, причем дешевым (под 2,5-3,5% годовых) кредитам спровоцировала спекулятивный рост цен на рынке жилья и тем самым подтолкнула к росту инфляцию. Поэтому было принято решение ужесточить правила кредитования и тем самым снизить спрос на рынке жилья, остановить рост цен в этом секторе экономики.

В этой связи банки снизили объемы кредитования в жилищном секторе. Но это те банки, которые в предыдущие годы проводили очень лояльную кредитную политику и кредитовали чуть ли не любые сделки с недвижимостью, в том числе и на стадии их создания (строительства).

Что же касается Rietumu Banka, то он всегда находился чуть в стороне от остальных, заметил в разговоре с корреспондентом "НБ" Сергей Гродников, руководитель управления общественных отношений и рекламы банка. "Мы сформировались и развивались как корпоративный банк, обслуживающий состоятельных лиц. Поэтому у нас не было много филиалов и никогда не было розничной активности. Конечно, мы кредитуем, но если посмотреть наш баланс, то у нас объем выданных кредитов занимает около 30% от активов. При этом мы ориентируемся очень четко на крупные качественные кредиты. У нас есть минимальная планка по суммам кредитов, которую мы периодически повышаем: сейчас для физических лиц - это 200 тыс. евро, для юридических - 500 тыс. евро, " - рассказал С. Гродников. Из чего следует, что если тот же гражданин Беларуси отважится обратиться в Rietumu Banka за кредитом, то он должен ориентироваться на сумму не менее 200 тыс. евро.

Причем, как пояснил собеседник, каждый кредит рассматривается индивидуально. А что касается ипотечных кредитов, то там все проще - нужно иметь хороший залог и доказать банку свою платежеспособность. "Кстати, наш банк всегда запрашивал официальную информацию о доходах, другие банки такую информацию не запрашивали до недавнего времени", - уточнил С. Гродников. По его словам, банк всегда при принятии решения о кредитовании исходил из того, что ежемесячные расходы семьи по обслуживанию кредита не должны превышать 30-35% семейного дохода.

Соответственно, эти требования будут иметь место при рассмотрении возможности предоставить кредит жителю Беларуси. "Процентные ставки для жителей Беларуси такие же, как и для жителей Латвии", - сказал в беседе с журналистом Ренат Локомет, заместитель руководителя управления кредитов и инвестиций Rietumu Banka.
Но сколько граждан Беларуси уже воспользовались возможностью получить кредит в указанном банке для покупки недвижимости в Латвии и Беларуси, журналисту так и не сообщили. Осталась коммерческой тайной и информация о кредитовании белорусских юридических лиц и финансировании проектов, в том числе и государственных. Хотя, по словам Р. Локомета, таких проектов не мало. А в перспективе их станет еще больше, уверен собеседник.

"На белорусском рынке должна произойти одна вещь - должна появиться среда, в которой любой инвестор, любой кредитор будет чувствовать себя в безопасности согласно закону. И в последнее время для этого делается очень много, гораздо больше, чем раньше. Причем, чем больше белорусские банки, белорусские юристы, белорусская элита общаются с теми людьми, которые должны дать деньги, тем больше понимание того, что нужно улучшать инвестиционный климат", - заметил в заключение Р. Локомет.

Елизавета БУЛАТЕЦКАЯ.
Недвижимость Белоруссии
1 октября 2007

Вернуться в «Недвижимость в кредит; ипотека; лизинг; стройсбережения; жилищные облигации»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by