Недвижимость в Венгрии

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Недвижимость в Венгрии

Сообщение Toto (Admin) » Чт ноя 20, 2008 11:26 am

НЕСПРАВЕДЛИВО ЗАБЫТАЯ ВЕНГРИЯ: НАДЕЖНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В НЕДВИЖИМОСТЬ

Еще будучи страной социалистического лагеря Венгрия славилась относительно высоким уровнем жизни и казалась жителям СССР запредельной «заграницей», как будто она никакая не Венгрия, а Франция или Великобритания. Сейчас же она во спринимается страной второстепенной, причем совершенно беспочвенно. Ведь уже довольно давно, в 2004 году, Венгрия стала полноправным членом Евросоюза, а теперь присоединилась к Шенгенскому соглашению. К тому же условия в Венгрии благоприятны и для инвесторов, особенно инвесторов в недвижимость.

Вернуть несправедливо потерянный интерес инвесторов к своей стране пытаются венгерские риэлторы. Один из них, коммерческий директор компании WestInvest Рудольф Матушек, подробно рассказал корреспонденту prian.ru, что должно привлечь покупателя недвижимости в этом центрально-европейском государстве.

В последние пять-десять лет Венгрия стала немного забытой, хотя как площадка для инвестиций она крайне привлекательна. Она имеет преимущества с деловой точки зрения. Во-первых, это юридическая защищенность. Это и есть одна из наиболее сильных сторон венгерского законодательства. Венгрия является членом Евросоюза четыре года, и ее законодательство полностью соответствует европейским нормам. Все дело в том, что и до вступления в европейскую семью она славилась своей сильной законодательной базой. К тому же венгерские законы еще благоприятствуют зарубежным инвесторам. В отличие от многих стран Евросоюза в Венгрии физическое лицо имеет право приобретать недвижимость, и юридическое лицо для этого создавать не обязательно. Не надо учреждать лишние фирмы, тратить деньги, время и нервы. Процентная ставка по ипотечным кредитам составляет 5–5,5% годовых, выдаются они на 25–30 лет с довольно гибкими условиями погашения.

Самые низкие цены в Венгрии на объекты первичного рынка, новостройки, на них инвестор должен обратить внимание в первую очередь. Что касается вторички, то тут всегда нужно быть осторожным, и не только в Венгрии. Никто не скажет точно, что там находится внутри, а иногда и сам собственник этого не знает. Нужно скрупулезно ознакомиться с документацией, изучить объект, то есть сложностей намного больше. Именно поэтому риэлторы чаще предлагают новые застройки, хотя занимаются и вторичкой. Покупая новостройку в Венгрии, при заключении договора можно вначале выплатить 30% от всей стоимости, а остальные 70% – при сдаче. Это значит, что даже без ипотечного кредита можно прибрести квартиру в рассрочку, так как получается большой промежуток времени между первой и второй суммой, за исключением случаев покупки уже готовых квартир. Если включиться в процесс на начальной фазе, то время между выплатами может составить примерно два года. Никаких платежей в этот промежуток с покупателя никто не потребует, могут только предложить выбирать отделочные материалы для будущей квартиры. Ведь не стоит забывать о том, что все цены на объекты недвижимости – это цены с учетом полной отделки, ремонта. В Венгрии квартиры с голыми стенами не сдаются! Потому что если подобный вопрос покупатель задаст венгерскому застройщику, то тот просто не поймет, о чем идет речь. Сдача под ключ – это полная отделка европейского уровня, мебель на кухне, электроплита, а в большинстве проектов – еще и холодильник, посудомоечная машина, вытяжка и мойка со столешницей. Застройщик не выбирает всю комплектацию по своему вкусу, а в течение процесса строительства в определенное время контактируют с покупателями и предлагают им сделать выбор. В Венгрии есть современный европейский подход к сдаче нового жилья покупателям. Собственник завозит свои вещи и уже может жить безо всякого дополнительного наведения порядка.

Необходимо будет потратить 300 евро на разрешение иностранному лицу покупать недвижимость в Венгрии. Этот документ выдают муниципальные власти. Беспокоиться не следует, так как закон, можно сказать, обязывает чиновников выдать такой документ, за исключением случаев, если данный субъект представляет опасность для города, например, объявлен в международный розыск. Если покупатель хочет, чтобы у него был свой русскоговорящий адвокат, то это обойдется в 800–900 евро – гонорар юриста за весь процесс покупки. В принципе, можно обойтись без адвоката, потому что тот же типовой договор купли-продажи существует давно, и его подписывали тысячи людей. Что касается налогов, то пошлины существуют, они разные, но устанавливаются после сдачи под ключ, а не в начале процесса. Обычно венгерские власти высылают собственнику квитанцию примерно через 6–12 месяцев после окончания сделки.

Подготовлено по материалам prian.ru.
Недвижимость Белоруссии
5 мая 2008

Вернуться в «Зарубежная недвижимость»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by