Недвижимость в Канаде

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Недвижимость в Канаде

Сообщение Toto (Admin) » Ср ноя 19, 2008 10:43 am

НЕДВИЖИМОСТЬ КАНАДЫ

Вот уже на протяжении 15 лет в ежегодных отчетах Организации Объединенных Наций Канаду называют одним из самых благоприятных и стабильных государств в мире. И вместе с тем никаких резких подъемов производства в той или иной отрасли этой страны, за которыми бы последовал ажиотажный спрос на продукцию, до последнего времени не было.

Сегодня о Канаде все чаще говорят не только как о стабильном, но и как об инвестиционно-привлекательном в сфере рынка недвижимости государстве. И это в то время, когда по соседству, в США, разразился ипотечный кризис, повлекший за собой резкое падение цен на недвижимость. Его последствия ощутили даже за океаном. Каким же образом Канаде удается сохранять стабильность на рынке, когда лихорадит большую часть развитых государств мира? В основном это объясняется тем, что канадские законы не позволяют финансовым организациям выдавать дешевые бесконтрольные ипотечные кредиты. А потому, если в финансовой системе и произойдет кризис, причиной его явно не станут задолженности заемщиков по ипотечным кредитам.

Сегодня приобретение жилья в Канаде благодаря стабильности и предсказуемости рынка кажется многим весьма привлекательным. Хотя жилье здесь и не приносит сверхдоходов, это компенсируется умеренным, но постоянным ростом стоимости квадратных метров.

Самым лакомым кусочком на рынке недвижимости этого государства специалисты считают Торонто - столицу провинции Онтарио. «Сегодня в Торонто наблюдается серьезный строительный и покупательский бум, - считает торговый представитель компании Remax Unique Inc. Николай Конкин. - В городе создают второй Манхэттен, и среди местных даже появился такой термин, как «манхэттенизация» Торонто. К реализации проектов привлечены крупнейшие мировые архитекторы, в мегаполисе возводят десятки небоскребов, сотни коттеджей. Только в прошлом году в Торонто было продано свыше 90 тыс. квартир и домов, а в нынешнем году эта цифра заметно возрастет».

Исторически сложилось, что самые «золотые» районы Торонто находятся в 3–4 км от озера Онтарио. Однако в последнее время ситуация несколько меняется, и привлекательной для застройщиков становится береговая линия. Что интересно, в отличие от Бостона или Майами престижная прибрежная полоса отдана под дома, квартиры в которых может позволить себе человек среднего класса. Квадратный метр в такой высотке стоит примерно 3,7–4 тыс.долл. Причем на продажу выставлены не голые стены под чистовую отделку, а жилье практически с полным набором мебели и встраиваемой техники.

Одна из особенностей сегодняшнего Торонто - появление уникальных высотных комплексов, где первые 20 этажей отданы под отель, а все, что выше - под квартиры. «Человек, покупающий такие апартаменты, может пользоваться всей инфраструктурой отеля, - продолжает Н. Конкин. - Он не паркует машину - консьерж ставит ее в подземный гараж и по первой просьбе жильца подгоняет ее к подъезду, к услугам хозяев квартир досуговые и спортивные центры отеля. Более того, по сходной цене жильцы имеют возможность арендовать комнаты для своих гостей, где те смогут оставаться на ночь. Понятно, что цена апартаментов в таких комплексах гораздо выше - от 10 до 15 тыс. долл. за 1 кв.метр, но и те услуги, которые в конечном счете получат их будущие хозяева, несопоставимы с уровнем сервиса во всех остальных домах».

На данный момент в Торонто возводят шесть подобных зданий, общая стоимость каждого из них порядка 60 млн.долл. Одновременно банки и международные компании строят свои офисы. И это лишь небольшая часть проектов, нуждающихся в инвестициях. А на какую прибыль могут рассчитывать инвесторы? «Жилье, где квадратный метр стоит 6 тыс.долл., может принести в год 30% от своей стоимости, - отвечает торговый представитель Remax Unique Inc. - Квартира чуть дороже, где «квадрат» идет по 10 тыс. долл., приносит в год уже свыше 70%». Но растет прибыль и от менее дорогой недвижимости, годовой доход от которой - 16–22% в зависимости от места ее расположения.

Строительный бум в Торонто отчасти изменил приоритеты и самих канадцев. Если раньше любой из них мечтал об отдельном доме, пусть даже очень маленьком, то сегодня молодое поколение предпочтет коттеджу квартиру в комплексе, сочетающем жилую недвижимость и гостиницу. «Местные жители стали высоко ценить данный вид жилья, - продолжает Н. Конкин. - К тому же и сама ситуация со строительством многоэтажных зданий способствует тому, чтобы люди оценили удобства квартир. Например, в жилом комплексе Four Seasons уже продано порядка 60% апартаментов. Одновременно с ростом интереса к подобным объектам увеличивается и их стоимость. Если 20 лет назад в продажу такой недвижимости за 1 млн.долл. было трудно поверить, то сегодня цена в 25 млн.долл. за пентхаус в центре Торонто уже мало кого удивит».

Но многие канадцы, прежде чем выставить на продажу новый коттедж, предпочитают все-таки пожить в нем некоторое время. Такие дома составляют основу вторичного рынка. Причем, по словам Н. Конкина, случаи бывают неординарные. Например, один из покупателей после приобретения земельного участка записался вместе с женой на строительные курсы. Получив необходимые знания, они построили коттедж, в котором и прожили 10 лет, а совсем недавно продали его за 2,4 млн.долл.

Промышленный Квебек, облюбованный некогда выходцами с Украины и других стран СНГ, как и Торонто, активно застраивается. В этом большая заслуга иммигрантов: благодаря им стоимость жилья в Квебеке за последние 15 лет выросла в два с половиной раза и достигла 2,8–3,2 тыс.долл. за 1 кв.метр. Правда, годовой рост цен здесь в среднем почти в два раза ниже, чем в Торонто, - около 9%.

Ну а самое дорогое жилье Канады находится в Британской Колумбии в Ванкувере. Именно здесь сосредоточено то, что составляет основу благосостояния страны — черное золото. Однако сегодня на общий рост цен влияет и то, что в Ванкувере в 2010 году пройдут зимние Олимпийские игры. Недвижимость дорожает в первую очередь: цена квадрата в квартире среднего класса перевалила за 4,5 тыс.долл., что для Канады является высоким показателем.

По данным аналитиков, число инвесторов, желающих вложить средства в недвижимость Страны кленового листа, с каждым годом увеличивается. И это обусловлено не только активным строительством, но и теми условиями, которые государство создает для будущих владельцев недвижимости. Канадские законы позволяют покупать землю и жилье всем желающим независимо от их гражданства. К тому же каждый может воспользоваться банковскими услугами. «Неважно, из какой вы страны, — говорит Н. Конкин, — но если вы заплатили первоначальный взнос в размере 35% от стоимости приобретаемого жилья, то канадские банки выдадут вам ипотечный кредит. Если вы в состоянии заплатить 25%, то годовой процент будет выше. В любом случае вы можете взять кредиты разного типа: с фиксированным рейтом, на амортизационный период — от 25 до 40 лет».

Надежность рынка, стабильный рост цен на недвижимость, возможность пользоваться банковскими услугами - вот те основные факторы, которые привлекают в Канаду инвесторов из разных стран. Но купить жилье - это только половина дела, главный вопрос - как эффективно использовать приобретенную недвижимость?

Самый известный и проверенный способ - сдача в аренду - в Канаде вполне себя оправдывает. Особенно если учесть, что апартаменты здесь продают уже готовыми к проживанию, так что можно выгодно сдать квартиру даже в новостройке. Желающих снять жилье всегда много, и падения спроса не предвидится. Что касается арендных ставок, то они позволяют собственнику выплачивать кредит и расходы на содержание приобретенной недвижимости. А если она куплена без привлечения заемных средств, сдача в аренду является чистым доходом. Еще есть возможность покупать жилье на стадии строительства и продавать после сдачи дома, когда оно несколько вырастет в цене.

И все же стоит ли игра свеч и насколько она рискованна? Сказать, что сделка купли-продажи имеет 100%-ную гарантию успеха, вряд ли кто-нибудь осмелится. И все же инвесторы, напуганные ипотечным кризисом в США и Европе, выбирают для реализации своих финансовых возможностей то государство, которому удалось избежать подобных ошибок. Сейчас такой страной представляется Канада. Спрос на здешнее жилье будет сохраняться еще долгие годы, поскольку эту территорию облюбовали для себя образованные эмигранты из восточной Европы и стран СНГ. К тому же в стране есть нефть, что является немаловажным фактором устойчивого развития экономики.

По материалам «Недвижимость и цены».
Недвижимость Белоруссии
21 апреля 2008

Вернуться в «Зарубежная недвижимость»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by