Где россияне покупают зарубежную недвижимость

Подсолнух
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 4:23 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Где россияне покупают зарубежную недвижимость

Сообщение Подсолнух » Ср сен 24, 2008 10:19 am

Где россияне покупают зарубежную недвижимость

Ни для кого не секрет, что жители нашей страны в последнее время активно интересуются зарубежной недвижимостью. Но какие страны пользуются спросом у наших соотечественников? Какие объекты покупают россияне за рубежом?


На эти вопросы отвечает исследование, проведенное порталом «Prian.ru – недвижимость за рубежом». Предметом данного изучения стало более чем 400 тысяч запросов пользователей к каталогу предложений недвижимости портала.

В результате составлен рейтинг стран, популярных у российских покупателей, и стали известны виды объектов, востребованных среди наших сограждан. Следует отметить, что большинство посетителей портала при поиске делали запрос по категории недвижимости (жилье, земля, коммерческий объект), а меньшинство – по конкретному типу (например дома, квартиры, производственные площади или офисы).

Самые-самые

Лидером общего рейтинга популярности стала Болгария. Результат вполне ожидаемый. Хотя слухи о том, что почти половина российских покупателей ориентировано исключительно на приобретение недвижимости в Болгарии, не подтверждаются – на самом деле преимущество не настолько велико. В этой балканской стране наших соотечественников в первую очередь интересуют курортные объекты, расположенные у Черного моря. Недвижимость на горнолыжных и спа-курортах пока не так популярна, но интерес к ней растет.

Второе место Финляндии объясняется прежде всего близостью этой развитой западноевропейской страны к России. Здесь интерес вызывают отдельно стоящие дома и земля под застройку в регионах, близких к границе. В меньшей степени популярны квартиры, которые выгодно сдавать в аренду, в крупных городах. Многие россияне видят в финской недвижимости своего рода европейскую дачу, на которую можно ездить на выходные и в отпуск.

Третье место Германии немного удивляет. В этой стране не было и не ожидается бурного роста цен на недвижимость. Секрет популярности Германии – ее надежность. Многие наши соотечественники неплохо изучили рынок и поняли, что немецкие квартиры и офисы можно прибыльно сдавать внаем. То есть купленная недвижимость в Германии практически гарантирует стабильный доход. Кроме того квадратные метры не дорожали там уже около десяти лет. Поэтому страна эта оказалась немного дешевле своих европейских соседей.

Кризис рынка недвижимости в Испании не снизил ее популярности у российского покупателя. Падение цен на квадратные метры сделало испанские дома и квартиры более доступными. Недвижимость здесь по-прежнему выгодно сдавать в аренду.

Кризис в Соединенных Штатах не только не отпугнул россиян, но даже привлек их внимание. Пятое место США в рейтинге Prian.ru – настоящая неожиданность. Цены на американскую недвижимость просто рухнули, а российский покупатель уже приценивается и ждет, когда они достигнут минимальной отметки. В любом случае покупка дома в США – это хорошая инвестиция. После кризиса показатели должны подняться выше той отметки, до которой они сейчас упали, считает большинство специалистов.

Шестое место Чехии объясняется слухами о сказочно низких ценах в ряде регионов этой страны. Слухи отчасти правдивы, но есть один «подвох»: самые дешевые квартиры в Чехии продаются в кооперативах, их тяжело будет перепродать или сдать из-за бюрократических проволочек. Впрочем, это не значит, что дешевые объекты недвижимости в Чехии неликвидны. Цены в стране действительно ниже западноевропейских.

Франция и Италия заняли седьмое и восьмое места соответственно. Стоит рассмотреть эти страны вместе. Наших соотечественников они привлекают, с одной стороны, элитной недвижимостью, с другой – наоборот, доступным жильем в Западной Европе. Париж, Милан и Лазурный берег традиционно притягивают состоятельных россиян. В свою очередь недорогим регионом Франции является Юго-Запад, район городов Тулуза, Бордо и По. В Италии дешевые квадратные метры можно найти на юге страны – в Калабрии и на Сицилии.

На девятом месте расположился Египет. Этот развивающийся рынок привлекает к себе все больше и больше внимания со стороны наших сограждан, что хорошо видно по разделу «Консультация специалистов» на портале Prian.ru. По количеству задаваемых посетителями вопросов Египет – бесспорный лидер. В то же время это количество говорит о том, что рынок довольно сложный. Популярным Египет делают главным образом низкие цены, яркое солнце и теплое море. Да, основания веские.

Замыкает нашу десятку Черногория. Еще два года назад эта страна привлекала к себе огромное внимание российских покупателей. Недорогие объекты недвижимости, радушие местных жителей, чистое море, безвизовый въезд – все это было на руку нашим согражданам. Сейчас цены выросли, достигли определенной отметки и начали снижаться. Остальные преимущества Черногория не потеряла и из десятки популярных стран не выпала.

Вовсе не аутсайдеры

Не вошла в десятку Турция, она заняла одиннадцатое место – с 3,09% от общего числа запросов посетителей Prian.ru. Причин две. Первая – временный запрет на выдачу ТАПУ (свидетельства о праве собственности на недвижимость), который существовал в стране этой весной. Он отпугнул некоторых инвесторов. Вторая – отсутствие права на покупку земли физическим лицом (поэтому интерес к земельным участкам здесь низок). Впрочем, в рейтинге спроса на дома и на квартиры Турция попала в десятку, заняв десятое и пятое места соответственно. Можно смело утверждать, что эта страна останется в числе приоритетных для российского покупателя зарубежной недвижимости.

Есть интересные тенденции и вне первой десятки: не очень велик интерес россиян к модному среди европейских покупателей рынку недвижимости Кипра (всего 2,09%). При этом растет спрос на объекты в неразрекламированных Израиле и Венгрии. Объединенные Арабские Эмираты также привлекают внимание наших соотечественников: на выставке-семинаре «Жилищный Проект» (дату и место проведения см. в конце статьи) данный рынок будет представлен очень широко. Эти факты говорят о том, что российские граждане не бездумно следуют моде, а ищут, анализируют, выбирают.


Что еще интересует россиян

Велик интерес наших соотечественников к земельным участкам в Финляндии. Россияне готовы не только приобрести готовую дачу за границей, но и строить ее. Как уже отмечалось, играет свою роль и географическая близость Финляндии. Этим фактором объясняется и интерес к землевладениям в Латвии и Эстонии. Правда, в странах Балтии привлекают еще и цены на недвижимость, которые за последние два года значительно снизились.


Также в эту десятку попали Хорватия и Греция, а уверенное пятое место заняла Черногория. Объясняется этот факт относительно низкой стоимостью участков земли и невысокими затратами на строительство. На Украине российских покупателей привлекла не дешевизна объектов, а хороший климат знакомого с детства Крыма, где предлагается много земельных участков.

Выросло внимание россиян и к объектам коммерческой недвижимости (офисам, гостиницам, кафе, складам). Многие готовы вести бизнес за границей или извлекать прибыль, сдавая такие объекты в аренду. Как видно из графика 5, десятку спроса на коммерческие объекты возглавила Германия. Особенно интересны офисные помещения в Берлине и других крупных городах страны.

Итак, с каждым годом наши соотечественники интересуются объектами зарубежной недвижимости все больше и больше. На растущий спрос реагируют и профессионалы. Крупные тематические выставки уже открыли или планируют открыть разделы, посвященные недвижимости за рубежом, так как большое количество компаний не умещается в их рамках. Большой популярностью как у потенциальных покупателей, так и у профессионалов рынка пользуется московская выставка International Property Show, полностью посвященная зарубежной недвижимости. Известная постоянно действующая столичная выставка «Домэкспо» с февраля 2007 года проводит отдельный Московский Международный салон недвижимости.

Лучший пример такого мероприятия в Северной столице – выставка-семинар «Жилищный проект», которая пройдет в петербургском дворце спорта «Юбилейный» (ст. м. «Спортивная») с 3 по 5 октября. Все три дня для граждан будут проводиться семинары по зарубежной недвижимости. Кроме того в рамках мероприятия будет действовать Консультационный центр по зарубежной недвижимости, где любой посетитель сможет задать свой вопрос профессионалам рынка. С услугами компаний, специализирующихся на зарубежных объектах, все желающие смогут ознакомиться на отдельной секции выставки по рынку жилья и ипотеки (она также будет работать с 3 по 5 октября). Подробнее о выставке-семинаре можно узнать на ее официальном сайте www.gilforum.ru.

Автор: Алексей Коновалов
Prian.ru

Вернуться в «Зарубежная недвижимость»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by