Карта доступного жилья: выбираем зарубежную недвижимость

Подсолнух
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 4:23 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Карта доступного жилья: выбираем зарубежную недвижимость

Сообщение Подсолнух » Пн июн 16, 2008 3:54 pm

Карта доступного жилья: выбираем зарубежную недвижимость

Сегодня мы предлагаем читателям рассмотреть наиболее экономичные предложения рынка зарубежной недвижимости, доступные самому широкому кругу россиян. Обзор актуальных вариантов затрагивает в первую очередь популярные у северян направления. Где цены, в сравнении с местными, приятно удивляют.

Планируя покупку зарубежной недвижимости, надо четко понимать, какие цели мы преследуем. Но это – другой разговор. Сегодня наша задача – разобраться в том, что же предлагает рынок зарубежной недвижимости в этом сезоне, начиная с минимальных вложений и заканчивая порогом стоимости самой скромной петербургской блочной однушки в спальном районе.

Дороги к зарубежке

Небольшие накопления, наследство в виде доли в квартире, утратившая актуальность в связи с взрослением детей или просто надоевшая дача в Ленобласти становятся в связи с подъемом цен на внутреннем рынке вполне достаточными активами для выхода на международные просторы. А космополитический дух, которым все больше и больше проникаются наши соотечественники после обрушения железного занавеса, влечет нас открывать новые горизонты. Людьми, задумывающимися о возможности покупки недвижимости за рубежом, движут самые различные побуждения: желание обеспечить семье продолжительный и комфортный сезонный отдых либо осуществить вложения с целью прироста капитала. И россияне активно вливаются в сообщество международных инвесторов на рынках «вторых домов». Итак, наиболее доступная недвижимость за рубежом – что предлагает россиянам начало 2008 года?


«Дешевле грибов», вот только зачем?

Даже в ценовом интервале от 5–7 тыс. евро предложений за рубежом достаточно. Но они мало кого могут заинтересовать, да и доступны в основном только юридическим лицам. Почему? Потому что чаще всего это предложение, например, небольших квартир в блочных домах «социалистического» периода постройки в городках бывших промышленных районов Чехии (пока еще весьма депрессивных) или земельных участков в Болгарии. И то, и другое в этих странах не продадут физическому лицу – иностранцу. Для приобретения подобной недвижимости необходимо регистрировать юридическое лицо. Это дополнительные финансовые расходы и организационные издержки, составляющие изрядный процент от «грошовой» покупки.

Зато с 8–10 тыс. евро начинается массовое предложение сельских домов в теплой и гостеприимной «братско-славянской» Болгарии. Все они расположены, как правило, в живописной местности, но… весьма далеко от моря, ради которого большинство россиян и решается на вложения в этой «курортной» стране. К тому же обычно предлагаемые объекты не оснащены такими благами цивилизации, как водопровод и канализация. Для избалованных западноевропейцев подобные жемчужины агротуризма – счастливая экзотика, нам же пока комфорт совершенно не приелся – хочется моря, гор или вод «со всеми удобствами».

Альтернатива «средству передвижения»

В принципе, 10–15 тыс. евро – стоимость нового автомобиля эконом-класса – сумма, уже вполне достаточная для входа на рынок курортной недвижимости под личные нужды. Студия в болгарском приморье (правда, далеко не на первой линии), квартира в аккуратной «панельке» в одном из курортных городков северной Чехии в зоне термальных источников, долевое участие в строительстве апартамента с одной или даже двумя спальнями в Египте – вполне попадают в эту ценовую нишу.

Уже с 8,5 тыс. евро начинается предложение квартир в строящихся домах площадью от 45 кв. м в Египте (Хургада) – на побережье Красного моря. Они становятся собственностью после завершения строительства. За жилье аналогичной площади с видом на море придется доплатить примерно 1,5 – 2,5 тыс. евро. Как правило, в такую сумму (около 200 евро за метр) не входит отделка. На цены в Египте (и не только) влияют близость к пляжу, степень завершенности проекта и развития инфраструктуры, а также окружение. Насколько благоустроен и озеленен квартал, есть ли у дома бассейн, каково соседство (существуют в Хургаде европейские микрорайоны, целиком заселяемые иностранными покупателями, а есть арабские – с перебором по части экзотики) – все это не может не влиять на цену. В «упакованных» жилых комплексах недвижимость обычно дороже – от 350 евро за метр. Но и качество жизни заметно выше.

Всем знакомы 24-метровые «реалы»: квартиры-студии – продукция фирмы ЛЭК. С такой же площади начинается предложение студий в строящихся жилых комплексах в Болгарии.

Но цена – существенно ниже – от 14,7 тыс. евро. При этом, как правило, первый взнос на строительство – 30% от общей стоимости и далее – поквартальная рассрочка на год-полтора, в зависимости от срока завершения объекта.

Правда, такие цены (600–700 евро за метр) предусмотрены в основном для зданий, стоящих в нескольких (3–5) километрах от морского побережья. Квартиры в жилых комплексах на 1–2 линии обойдутся дороже – от 1200 евро за метр и выше – в зависимости от инфраструктуры и класса отделки.

От 15 тыс. евро есть интересные предложения квартир в Чехии, в небольших городах курортного региона Судетских гор (северо-запад страны, 80–120 км от Праги), в зоне термальных источников. Правда, как уже упоминалось выше, для покупки недвижимости в Чехии необходимо зарегистрировать и поддерживать юридическое лицо. Зато это облегчает учредителям получение вида на жительство в самом сердце Евросоюза. Регистрация юрлица – около 2 тыс. евро, а помощь в организации документальной поддержки оформления ВНЖ – это еще около 1 тыс. евро с каждого человека.

Деньги идут к деньгам

Практика показывает: чем ниже в сравнении с аналогичными предложениями на рынке той или иной страны стоимость конкретной недвижимости, тем меньше вероятность того, что покупку удастся сделать источником стабильной прибыли от сдачи ее в аренду. Вложение «по минимуму», как правило, делается исключительно для собственного удовольствия – как «база» для долгосрочного экономного отдыха всей семьи, друзей, родственников, для упрощения визового режима и пр.

Вот если в той же Чехии хочется заработать на аренде – следует купить квартиру в Праге, где жизнь кипит и арендаторов достаточно. А значит, ощутимая прибыль вам обеспечена. Но и обойдется такая покупка уже от 85–100 тыс. евро. И дело не только в сумме – важно изучить состояние рынка в конкретном регионе. Так, например, недвижимость в Карловых Варах – самом «русском» городе в Чехии стоит примерно как в Праге, а вот рынок аренды там намного более вял.

Особенно аккуратно следует подходить к вопросу сдачи недвижимости в аренду в районах массовой застройки приморских курортных комплексов – сегодня там наблюдается отчетливое «перепроизводство» апартаментов для отдыха. Поэтому следует хорошо изучать перспективы региона. Обычно, чем дальше от пляжа (и соответственно, дешевле покупка), тем сложнее объект «пристроить в хорошие руки».

Если дача надоела…

Если говорить об альтернативе скромной дачи в Ленинградской области – и рассматривать возможности инвестиций 20–40 тыс. евро, то к указанной линейке добавятся квартиры в малоэтажных жилых комплексах на средиземноморском побережье Турции, земельные участки в живописной Черногории и даже некоторые предложения в Южной Америке. А суммы от 40 до 60 тыс. евро вполне достаточно для покупки жилой недвижимости в Венгрии, Восточной Германии, в Финляндии и даже на Кипре. Так что огромное количество весьма симпатичных зарубежных предложений – по цене намного более доступно, чем однокомнатная хрущевка в Петербурге.

Анализируя эту ценовую линейку, рассмотрим подробнее наиболее популярные в нашем регионе направления – теплую и столь популярную благодаря активному туризму Турцию и «ближнюю Европу» – Финляндию.

Рынок недвижимости Турции развивается в последние годы особенно активно – законодательство, позволяющее иностранцами приобретать собственность и получать ипотеку, сформировалось совсем недавно. И цены на средиземноморском побережье все еще приятно удивляют. Массовое предложение начинается от 35–40 тыс. евро – это как квартиры в строящихся жилых комплексах, так и предложения вторичного рынка по цене от 600 до 800 евро за кв. м. Управляющие компании охотно берутся сдавать такие квартиры в аренду (правда, они готовы гарантировать прибыль лишь в течение 3–4 месяцев «высокого» сезона). Но климат хорош для северянина в любое время года.

Недвижимость в Финляндии – хорошая альтернатива дому в Ленинградской области. Россияне охотно покупают земельные участки под строительство: от 20 до 50 соток на берегу чистейшего озера вполне возможно найти за цену до 40 тыс. евро. Вот только приобретая землю, необходимо учитывать – согласование проекта на застройку требует и времени ,и дополнительных расходов, а дом, который финские строители сдадут вам «под ключ», будет оснащен по последнему слову техники цивилизованного проживания «на пленэре», но обойдется в 2–3 тыс. евро за кв. м.

Готовые же объекты обходятся дешевле и предлагаются обычно в хорошем состоянии, хотя традиционная финская архитектура второй половины прошлого века внешне весьма скромна и незатейлива. Массовое предложение домов со всеми удобствами – от 50 до 150 тыс. евро: в зависимости от степени удаленности от границы, площади участка и комфортабельности. Правда, такая покупка не предполагает возможности жить там круглый год (можно лишь получать визу на 180 дней в году).

В любой из инвестиций, как и в вышеприведенном примере с Финляндией, есть свои нюансы. Для того чтобы обернуть покупку во благо своей семье и обойтись без неприятных сюрпризов, нужно предварительно разобраться в ситуации по каждой из интересующих стран. Начать стоит с посещения Международного интернет-портала PRIAN.RU . Помимо десятков тысяч предложений от сотен компаний со всего света, на нем можно получить необходимую для потенциального покупателя «кусочка заграницы» информацию. В каждой стране есть свои особенности процедуры приобретения, осуществления прав и обязанностей собственника жилья. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов сопутствующие расходы, а также траты на поддержание и налогообложение недвижимости, на коммунальные услуги и т. д. Так что PRIAN.RU – подробный путеводитель по перспективам и дополнительным нюансам зарубежных инвестиций. А выяснив ситуацию в целом, уточняющие вопросы всегда можно задать экспертам портала.

Автор: Татьяна Родионова
prian.ru

Toto (Admin)
Site Admin
Сообщений: 4126
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:41 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Агентство Квадратный метр предлагает недвижимость за рубежом

Сообщение Toto (Admin) » Ср ноя 19, 2008 11:10 am

А теперь конкретно.

Выбираем конкретную НЕДВИЖИМОСТЬ ЗА РУБЕЖОМ при помощи агентства недвижимости "Квадратный метр".


Вернуться в «Зарубежная недвижимость»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by