Весёлые истории про смерть

Здесь можно найти анекдоты, байки и случаи из жизни риэлтеров. Словом, все смешное, что связано с недвижимостью.
akex
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 12:47 pm

Весёлые истории про смерть

Сообщение akex » Сб май 28, 2011 12:41 pm

Знаете, мне, как риэлтеру, постоянно приходиться иметь дело с документами на тот или иной объект недвижимости.

Они бывают простые и сложные. Интересные и неинтересные.

А бывают настолько интересные, что ну его нафик)

Возьмем некоторые моменты, связанные с наследством... Которое, как известно, бывает двух видов: по закону бывает и по завещанию бывает тоже.
С завещанием-то, кстати, все понятно: отдельно взятый гражданин, как правило, чётко излагает свои мысли относительно того, кому и чего он собирается оставить после своего ухода в Верхнюю Тундру. Исключения бывают разве что в триллерах.
А вот с законом всё сложнее... Ибо закон не отдельный гражданин писал, его юридические светила писали.

Скажем, был такой случай.
Продавала баба дом. Который когда-то с мужем на пару построила да и оформила его на себя, после чего муж от нее убёг. Обиделся, вероятно. Да так сильно обиделся, что аж развёлся, вторично женился и умер... Давно было... Уж и дети повырастали... А про бегунца этого забыли и думать. И вдруг пришлось вспомнить - когда решила баба дом продавать.
Ибо дом был кагбе совместно приобретенным имуществом, и то есть кагбе только половина его была бабина, а другая-то половина бабиной-то и не была, была она мужниной, а муж-то возьми и умри.
Понятное дело, что на его половину никто и никаких прав не заявлял - семья как жила в доме, так и жила. А тут встал вопрос: ну вот помрэ он волей Божьею, а ить у него ж поди ж ты и наследники имеются?.. Ну, есть, понятно, дети возмужавшие - с ними всё ясно, они с мамкой дом продают. А новая жена?.. А ведь она тоже ведь наследник?.. и стало быть, кагбе в своем праве... Т.е. повисает напряженное гнетущее молчание, и уже мнится детушкам и бабе мнится, что прискачет щаз на чорном коне чорная сердцем разлучница с распущенными власами и отберёть часть огорода и холодную!
Казалось бы: закон четко определяет - у наследников всевозможных есть 6 месяцев, дабы объявиться и заявить свои права на имушшество покойного. А тут прошло уже чуть не полжизни! И значит, всё! - кто не успел, тот опоздал!..
На самом деле не совсем... Потому как при обретении имущества в браке, если муж (он же совладелец) дал дуба, нужна справка, по последнему месту жительства взятая, что после него не заводилось наследственное дело... А также справка, кто с ним проживал на момент кончины. Родня, проживавшая с ним на момент кончины (это мы на новую жену намекаем), считается принявшей всё имущество, что он после себя оставил. Не только новый, к примеру, дом - именно что ВСЁ имущество (включая полдомика, о котором мы речь ведем). И то, что конкретно на эти полдомика молодуха прав не заявляла, не имеет ровно никакого значения.
Забавно, да? С одной стороны, Гражданский Кодекс русским по белому излагает - есть шесть месяцев, а дальше извините. С другой: да хоть тридцать шесть, случись такая вот ситуация и хрен ты из-под нее вывернешься...

Но относительно нашей героини могу читателей успокоить: она вывернулась. Как - вопрос отдельный и сугубо секретный, но - вывернулась.
А другая дама не вывернулась вот - до сих пор не вывернулась. А дело было еще смешнее.
Одна семья приватизировала квартиру. Как водится, попользовалась государственной подачкой - на всех проживающих были начислены жилищные квоты. Приватизировали на одного члена семьи - как это обычно и делалось. Муж новоиспеченной собственницы (по совместительству участник приватизации) через какое-то время умер. Его мама, ну то есть свекровь собственницы (по совместительству участница приватизации), погоревала-погоревала, ну и уехала - в Россию. Куда-то там за Волгу, к родне. Ну и тож померла. С тех пор минуло десять годиков...

Хозяйка надумала продавать квартиру.

И тут случилось большое оп-па!

Потому как продать она ее не смогла!


Потребовалась паперка, что после уехавшей чёрт знает куда свекрови не заводилось наследственное дело.

А таки паперки выдаются по месту жительства. А последнее место жительства сумасбродной баппки загадка великая есть. Тока город и известен. И еще известно - что никакой родни в том городе не осталось - все типа поумирали. Т.е. это у нас, как у Гришковца - веселая история про смерть)

Нотариальные контроы братской России, ихние же службы по миграции на все запросы белорусской стороны отвечали вежливо, но твердо: идите в хуй таких сведений не даём. Ну то есть не то, чтобы совсем не даём - белорусам всяким не даём, а даём только российским прокурорам и прочим персонам с мигалками.

Возникла грустная потребность в адвокате.
Идею применить норму о приобретательной давности (5 лет для просто имушшества, 15 лет для недвижимого имушшества) адвокат отвергла, ибо мизерная бабкина квота после консультаций с судьями была приравнена почему-то к недвижимому имуществу (т.к. соответствовала некой доле в квартире).
Идею адвоката о том, что наследство бабки - наследство вымороченное, и часть квартиры нужно вертать государстсву взат, а потом заново ее приватизировать, отвергла сама хозяйка.
Официальные запросы через Министрество Юстиции РБ - в рамках действия договора о правовой помощи - в российское Министерство Юстиции, также не привели к требуемому результату, ибо министры - ни разу не частные детективы и выяснять, где там проживали чьи-то свекрови, вовсе не желали. Всё это раззадоривало! В самом деле, чё за хня? Как это мы да не победим?!
... но мы не победили, хнык-хнык((
Хозяйка сдулась - утратила боевой задор.
Государственная подачка - баппкина квота - подкосила эту, некогда железную женщину(
А добили ее эти идиотсике правила об установлении круга наследников и универсальном наследовании.

alex_rx
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 11:23 am

Сообщение alex_rx » Пн ноя 28, 2011 11:25 am

Очень занимательно.


Вернуться в «Юмор и недвижимость»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Rambler's Top100 Rambler'sTop100 Рейтинг агентств недвижимости портала Realt.by